Приветствую Вас Странник | RSS Главная | В помощь новичку - Форум | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 23:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш сайт » Правила » В помощь новичку
В помощь новичку
lostlotrДата: Пятница, 09.01.2009, 20:34 | Сообщение # 1
Отец Сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Репутация: 4
Статус: Offline
Здесь содержится несколько полезных для начинающих интернет выражений, сокращений итп.

Бод (Bod)
Единица измерения скорости передачи информации. Грубо говоря, 1 бод=1 бит в секунду.

BPS - Bytes Per Second
Бит в секунду, почти то же самое, что бод.

BTW (англ. By The Way - кстати)
" BTW, как там твоя программа ?"

IMHO, ИМХО (In My Humble Opinion - по моему скромному мнению)
Это слово обычно добавляют если не очень уверены в своих словах или хотят выразить свою точку зрения

LMD - Lamers Must Die
Так обычно пишут ярые ненавистники ламеров.

RTFM (Read This Funny (или Fucking) Manual - Читайте документацию!)
Обычно так говорят либо ленивые люди, посылая кого-то почитать книги, либо не желая отвечать на частый или глупый вопрос.

Suxx
Означает оно "плохо". Например: "Плохая погода" - "Погода suxx" или "suxx-ная погода". Вообще, считается что с помощью слов "Suxx", "Рулез", "MustDie", "Бага" и "Фича" можно выразить любое, сколь угодное сложное чувство smile

Рулёз, РУлез, РулЕз.
Это слово обозначает "очень хорошо". Например "рулёзная погода" или "рулёзное настроение" или "пиво - рулез".

Дайлап (Dial-Up)
"Dial-Up" обозначает соединение с провайдером по обычной телефонной линии с помощью модема. При Dial-Up соединении скорость передачи данных обычно не более 4000-5000 cps. Часто связь (коннект) обрывается, и приходиться перезванивать. Днём связь (количество обрывов, скорость) меньше чем ночью, т.к. днём много людей пользуются телефоном и линии перегружены, кроме того, на линии много посторонних шумов - помех от бытовых и промышленных электроприборов. А если учесть что на некоторых АТС используется техника более полувековой давности, то модем приходиться покупать дорогой, адаптированный к нашим линиям... sad

Dialer
См. описание слова "Звонилка".

Е-mail, EML, емеля, мыло
Это модное слово означает просто электронную почту. Электронная почта позволяет передавать текстовые сообщения и любые файлы через интернет. В общем-то очень похоже на обычную бумажную почту. Электронное письмо доходит до адресата не более чем за 5 минут в любой точке Земли.

FAQ - Frequently Asked Questions - часто задаваемые вопросы
Это сборник часто возникающих вопросов и ответов к ним по какой-нибудь теме. Такие сборник обычно поставляются с программами, разными устройствами и т.д. Произносится: "фак" :).

FTP (File Transfer Protocol)
FTP - File Transfer Protocol - одна из технологий для передачи и приема файлов в интернете. Обычно он используется для организации файловых хранилищ в интернете, коих существует великое множество. В них хранится множество программ (софта), драйверов, музыки, видеофильмов.

ISP - Internet Service Provider (см. провайдер)

ИК - Инфракрасный

ИТ - Информационные технологии.

ОС - Операционная система

ПК - Персональный компьютер

ПО - Программное обеспечение.

Фича (от английского Feature)
Фича - это некоторая особенность, функция чего-либо. Например, бывают мыши с колёсиком для прокрутки и без. Так вот колёсико - фича. Бывают мышки беспроводные. Это тоже фича. Это слово чаще всего используется для описания особенностей программ, хотя настоящие интернетчики видят фичи во всех областях человеческой деятельности. Да и баги тоже J.

GIF (Graphics Interchange Format)
Это тоже формат хранения изображений, как и JPEG. В GIF (гифах) можно хранить анимационные картинки. Здесь используется алгоритм сжатия иной, чем в JPEG, и неприемлемый для фотографий. GIF картинки не могут содержать более 256 цветов. Но в них очень удобно хранить несложные элементы оформления сайтов и баннеры.

HTTP (HyperText Transfer Protocol).
Это, как следует из названия, протокол передачи гипертекста. А если перевести на русский язык, так просто сайтов. Именно этим протоколом пользуются броузеры и серверы, на которых расположены сайты. В URL`е любого сайта (и всех других ресурсов Сети тоже) первым делом указывается протокол

ICQ (она же - Аська)
ICQ это программа для непосредственного прямого общения интернетчиков. Такого рода программы называют интернет-пейджерами. С помощью этой программы пользователи могут передавать друг другу короткие текстовые сообщения или файлы.

JPEG - Joint Photographic Expert Group
Формат хранения картинок. В таком формате обычно хранят фотографии. В нём использованы специальные алгоритмы сжатия фотографий с потерями. Т.е. сохраняется только часть информации. При этом размер файлов уменьшается, а изображение незаметно изменяется. В этом формате хранятся фотографии в интернет-галереях и музеях.

MPEG - Motion Picture Expert Group
Формат видеороликов и фильмов. Именно в таком формате хранятся фильмы на видеодисках (VideoCD и DVD). В нём же обычно видеоролики распространяются по Сети. В этом формате видеоданные занимают мало места. В формате MPEG2 один фильм со средним качеством записи занимает 2 обычных компакт диска, а в формате MPEG4 один фильм с высоким качеством записи "влезает" на один CD. Со средним качеством - даже 2 фильма… Правда, для просмотра фильмов в формате MPEG4 нужен Pentium-400…

On-Line
На линии, на связи. Это слово означает подключённость к Сети и работу с ней в реальном времени. Например, когда вы говорите по телефону, то это - On-Line, а когда получаете письмо - Off-Line. Поэтому On-line конференция (тот же чат, но на деловую тему), означает, что участники разговора сидят по домам или на работе, но все в этот момент подключены к Интернету. Выражение "On-Line сервис" означает какой-то сервис предоставляемый в Сети в реальном времени. Например та же Аська.

Ping
Эта программа в чём-то схожа с игрой в пинг-понг. Она посылает на какой-то компьютер в интернете немного данных, а этот компьютер должен послать этот "мячик" назад. Таким образом, можно проверять наличие связи с удалённым компьютером, а также скорость передачи данных на удалённый компьютер. Это бывает очень важно в on-line играх.

WWW World Wide Web - всемирная паутина
Так называют "всемирную паутину" сайтов связанных друг с другом ссылками (иногда говорят "гиперссылок"). На каждом сайте есть ссылки на другие сайты. В этих ссылках можно легко заблудиться, а все вместе они (ссылки) образуют огромную (всемирную) паутину…

Windows, Винда, Форточки
MS Windows - это операционная система - самая главная программа на компьютере (в данном случае и самая г….лючная ;). Windows - с английского переводится окна, отсюда и название "форточки".

Аська
См. ICQ

Баг (Англ. Bug - жучок).
Баг - глюк, ошибка. Отсюда дебагер (debuger) - программа для поиска ошибок в программах, т.е. жучков, забравшихся в программу.

Баннер
Самый популярный вид интернет-рекламы. Баннер это простая картинка размещаемая на сайтах. Причём баннеры на странице постоянно меняются. Обычно создателями сайт выгодно размещать на своих страницах баннеры. За это они могут получать деньги, либо право показывать свои баннеры, рекламирующие свой сайт, на других сайтах.

Бан, Баня
Наказание, накладываемое модератором на пользователей, нарушающих правила форума. Запрет на использование форума

Винт
Слово "винт" произошло от слова "винчестер", которое в свою очередь обозначает жесткий диск у компьютера.

Выделенка
Выделенная линия. Такая обычная телефонная линия проводится телефонной компанией в квартиру, но использует только для интернета. Поэтому качество связи лучше, скорость может быть больше во много раз чем по телефонной линии, и пользоваться ей можно круглосуточно, не занимая обычного голосового телефона.

Звонилка
Программа для дозвона к провайдеру. Умеет перезванивать при обрыве связи, перебирать несколько телефонных номеров, запускать аську при соединении, считать количество потраченных денег.

Качалка.
Программа для скачивания, то есть переписывания файлов из интернета.
Такие программы обладают очень полезными специфическими функциями (фичами ;-). Могут скачивать файлы по частям и имеют множество других полезнейших функций.

Лаг
Это понятие означает задержку передачи данных в сети (например, из-за плохого качества связи). Лаги обычно заметны во время игр по сети, потому как доставляют в эти моменты мало удовольствия.

Ламер (англ. lamer - хромой)
По одному из определений это человек, который думает, что всё знает. При этом ламеры очень ярко пытаются это продемонстрировать, принося при этом некоторые неудобства окружающим. Смотрите эпиграф к слову Dial-up. В отличие от чайника, который неопытный, но еще научится, ламер - хромой навсегда.

Линк (Link - связь)
Линком обычно называют ссылку на веб-страницу.

Логин (Log In - заходить)
Логин это имя, название. Каждому логину обычно соответствует пароль. Логин есть у каждого владельца электронного почтового ящика, dial-up-соединения, члена какого-нибудь виртуального клуба. Номер кредитной карточки тоже можно назвать логином.

Локалка
Так обычно ласково называют локальную сеть компьютеров (LAN - Local Area Network). Локальные сети обычно организовывают в интернет клубах, школах, университетах и жилых домах. По локальной сети можно играть в игры и коллективно подключаться к Интернету, используя один канал на группу людей. Скорость передачи данных по локальной сети намного выше, чем по dial-up соединению (до 100 мегабит/c = 10 мегабайт/c).

Метр - МегаБайт.
1 Мегабайт = 1048576 байт ~ 1'000'000 байт. Обычно вес файла измеряется в метрах :-)

Модератор
Модератор обычно присутствует в чатах и форумах. Он следит за порядком, отключает нарушителей.

Офф-лайн (Off-Line. Дословно - выключенная линия)
Это означает отключённость компьютера от сети, а точнее - от Сети. Время приема-передачи информации и время ее обработки разделены.

Оффтопик
Сообщение, не соответствующее теме топика. За оффтоп можно и от модератора получить:-)

Повремёнка
Повремённая абонентская оплата за пользование обычным телефоном. Не очень приятная для интернетчиков вещь.

Рунет
Так называют русскоязычную часть интернета.

Сабж
"Сабж" происходит от слова "subject" - тема. У каждого электронного письма есть специальная графа "тема". Если в ящике много писем, то темы можно просматривать не читая самих писем. Похоже, как мы просматриваем конверты не вскрывая, если на каждом конверте кроме адреса еще и написано, о чем письмо. Иногда говорят "субж" или даже "субдж". Слово сабж имеет интересное применение. Пример письма:
===========================
From: vasya@pupkin.net
To: you@provider.com
Subj: Модем.
----------------
Продам сабж.
============================
Таким образом вместо слова сабж нужно подставлять содержимое строки Subj.

Сисадмин (СИСтемный АДМИНистратор)
Сисадмин, или просто админ, это человек управляющий, настраивающий, создающий обычно локальную сеть. У любого сервера есть сисадмин. В любом компьютерном классе или интернет-клубе должен быть сисадмин. Сисадмин должен следить за безопасности своей сети. В программах часто бывают ошибки, позволяющие злоумышленникам незаконно получать информацию. Сисадмины должны следить за поиском новых ошибок (т.е. недавно найденных) на специальных сайтах и вовремя их устранять.

Скрипт (Script - сценарий)
Скрипт - это небольшая программа. На веб-страничках скрипты используются для создания каких-нибудь специальных эффектов. Например, изменение картинки при наведении на неё мыши. В играх, скрипт – программа, заставляющая аи реагировать определенным образом на определенные действия игрока

Смайлик (от англ. smile - улыбка)
Смайлик это такая забавная рожица передающая мимику. Например если написать двоеточие, дефис и скобку, то получится смайлик. :-) . Смайлики нужно мысленно поворачивать на 90 градусов по часовой стрелке. Список основных смайликов есть в конце. Иногда, когда не совсем понятно пишет ли человек серьезно или шутит, смайлики очень помогают разобраться.

Спам.
Спам - это письма обычно рекламного характера, которые вы получаете без своего согласия.

Трафик (Traffic - дорожное движение)
Трафик - это количество передаваемых данных за определённое время. Например, при подключении к интернету по выделенной телефонной линии (выделенке) оплата производится в зависимости от трафика, т.е. за количество полученных пользователем мегабайт.

Флейм (flame - пламя, пылание)
Флейм в интернете - это сильная ругань. Соответственно "флеймить" означает - ругаться. Флейм сурово карается модератором

Флуд (flood - наводнение)
Флуд – много никому ненужных и неинтересных постов, например, куча смайликов. За флуд модераторы также спасибо не скажут:-)

Чайник
Человек плохо разбирающийся в компьютерах. Есть целые серии книг "для чайников", из чего явственно, что чайник склонны к развитию и обучению. Следующая ступень которого - юзер. Не стоит путать чайников и ламеров. Чайники - миролюбивые создания.

Юзер, Юзверь (user - пользователь)
Юзер - это средний компьютерный пользователь, умеющий запускать игры, работать в интернете и в офисных программах (как минимум в текстовом редакторе). Юзеры отличаются от программистов тем, что не умеют программировать.

lol - Laughing out loud - громко ржать или смеятся во весь голос. Если употребляется без дополнений, то просто обозначает байтораздерающий смех автора. Если употребляется с обозначением како-либо личности... вообщем непрелично это... да и обидно. Ибо означает наглейшую насмешку.

ПРИЛОЖЕНИЕ . СЛОВАРЬ СМАЙЛИКОВ.

Смайлик (от англ. smile - улыбка) - это несколько символов. Это далеко не полный список, но чтобы понять незнакомый вам смайлик, нужно либо мысленно его повернуть по часовой стрелке на 90 градусов, либо повернуть голову набок :-). Смайлики передают мимику лица пишущего их человека.

:-) - Улыбается
;-) - Подмигивает
:-I - Индифферентное лицо
:-( - Расстроен
:-[ - "Не трожь меня старушка - я в печали"
:-> - Саркастическая улыбка
> :-) - Злобный
> :-( - Расстроенный злобный
:-E -Сердитый
:-E~ - Сердитый ругается
> :-E~ - Злобный, сердитый, да ещё и ругается.
:`-( - Плачет
%-) - Сильно долго сидит за компьютером
:*) - Пьяный
:^) - Нос вывихнул
:-Q - Курит
:-p - Показывает язык
:-O - Кричит.
:-[-] - Удивлён
:-[ - ] - Сильно удивлён.
:o) - Большой нос (может быть клоунский)


 
Форум » Наш сайт » Правила » В помощь новичку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz